Логостекло
Страховое агентство «Восток»
Люстры, светильники, бра в Жуковском (ИП Печерин)
Студия танца фламенко "Viento de faldas@

читать все наши новости

Планы по закрытию мусорных полигонов в Подмосковье

Пятого июня губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил ход работ по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду площадки временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово Рузского городского округа, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

«В 2013 году я обратился к президенту за поддержкой по закрытию свалок. В Подмосковье было 39 полигонов. На них не существовало никакой технологии — просто бросали мусор и присыпали землей. Не было ни сепарации, ни переработки. Все это превращалось в зловоние, — сказал Воробьев. — В 2020 году мы закроем все свалки, останется только "Тимохово", которое уже переходит в режим работы комплекса по переработке отходов. Мы открываем на удаленных территориях мощные, современные, соответствующие самым высоким экологическим требованиям КПО».

Площадка временного накопления отходов была организована в 2018 году. По условиям соглашения эксплуатирующая организация должна была хранить их не более 11 месяцев, после чего площадку — ликвидировать, а земли — рекультивировать. Однако обязательства не были выполнены. Министерство экологии и природопользования Московской области и администрация Рузского городского округа направляли компании предупреждения, но они были проигнорированы. В марте по поручению губернатора здесь был введен режим ЧС и принято прецедентное решение о реквизиции земельного участка для ликвидации экологического вреда.

«Сегодня в День эколога мы проверили, как ведутся работы в деревне Щелканово. Здесь были протесты экологов - мы их всегда слышим. Для Подмосковья экология имеет особое значение. От свалки тут не останется никакого следа», — подчеркнул Воробьев.

Дополнительный контроль за ходом работ осуществляют представители общественности, природоохранных организаций, экологи-активисты.

«Я хочу поблагодарить Андрея Юрьевича Воробьева, правительство Московской области за большое внимание к объектам, которые влияют на экологию, — сказала общественница Наталья Куприна. — Хотелось бы, чтобы виновные были наказаны, а здесь появилась рекреационная зона, развивался туризм».

Комплекс мероприятий по ликвидации негативного воздействия на окружающую среду планируется завершить до конца июля. Уже вывезено почти 20 тысяч тонн деградированных отходов и 5,1 тысяча тонн фильтрата. На втором этапе будет проведена рекультивация с устройством глиняного замка и строительством подпорной стены из габионов. Земельный участок приведут в первоначальное состояние с помощью отсыпки чистыми грунтами.

«Первый этап мы полностью завершаем, — сказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Дмитрий Куракин. — Для того, чтобы очистить площадку мы должны изъять остатки фильтрата, поменять пораженный грунт и сделать благоустройство».